Международный день бездомных животных

Отмечаем праздники, дни рождения и другие события.
Аватара пользователя
Иджи
Старожил
Старожил
Сообщения: 1188
Стаж: 3 года 1 месяц
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Международный день бездомных животных

Сообщение Иджи »

 
В третью субботу августа во всем мире отмечается День бездомных животных.

Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Этот день считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

В этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты и аукционы, помогающие собрать средства на содержание бездомных животных. Также этот день – хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

Одна из задач Дня бездомных животных – предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. Некоторые ветеринарные клиники в этот день бесплатно проводят стерилизацию кошек и собак. Приютов для животных в России катастрофически не хватает.

Первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии в 1695 году, а первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании в 1822 году.

Изображение
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

©Джером Клапка Джером
Ответить

Вернуться в «Поздравлялка»