Характеры и размеры щенков дворняг- как максимально хорошо и без возвратов пристроить каждого

Аватара пользователя
Иджи
Старожил
Старожил
Сообщения: 1188
Стаж: 3 года 1 месяц
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Характеры и размеры щенков дворняг- как максимально хорошо и без возвратов пристроить каждого

Сообщение Иджи »

 
Практические рекомендации действующим зооволонтерам.

1 типаж. Крупный(средний) обычный щенок.
Такой типаж рекомендую пристраивать на охрану двора в деревню. Как правило крупных собак содержать в квартире довольно хлопотно и частенько люди, взявшие щенка в квартиру, не рассчитав своих сил, выкидывают его, когда он подрастает и начинает все грызть. К тому же крупный щенок много ест и делает большие лужи.

2 типаж. Крупный(средний) очень кусачий и (или)много лающий щенок. В идеале такого щенка пристроить на охрану фирмы или производственной базы. Либо на ферму для отпугивания грызунов. Ибо слишком брехливых псов в деревнях часто травят соседи. А если он еще и кусачий(не путать с обычной щенячьей потребностью все грызть),то общение с детьми у него не получится. А дети (внуки) есть и в деревнях.

3 типаж. Крупный(средний) трусливый (но не кусачий) щенок. Такого щенка лучше пристроить либо на ферму для отпугивания грызунов либо-как бы это странно ни звучало-в деревенский двор где постоянно и с самого начала с ним будут возиться дети (старше 7 лет!) С детьми такие щенки просто устают быть трУсами и, как правило, уже через недели-две ,радостно скачут за компанию. Ибо дети достанут любого)

4 типаж. Крупный(средний)кусачий и трусливый щенок. Удачно приживается только на фермах или больших огороженных участках-отпугивать грызунов.

5 типаж. Мелкий брехливый щенок. Таких почему то любят брать (и они как ни странно приживаются) пенсионеры в квартиру... Особенно-щенков-бородатиков.

6 типаж. Мелкий трусливый щенок. Хорошо приживается в квартире. А социализация щенка в квартире-дело нехитрое. Ибо люди всегда рядом и никуда не денешься-приходится общаться.

7 типаж. Мелкий кусачий щенок. Встречается редко. Как правило при должном воспитании (а именно-наказании при кусании) исправляется. Но в семью с детьми такого отдавать не стоит. Можно пристроить в частный сектор звоночком с доступом в тепло в зимнее время.

8 типаж. Слишком ласковый и совсем не охранный щенок крупных(средних) размеров. В частный сектор для общения детям старше 7 лет! Если размеры обещают быть маленькими-в квартиру.

9 типаж. Крайне молчаливые собаки. Щенок -не любитель лаять- в 95%попадая в частный двор начинает лаять на чужих. Это почти рефлекс. Но есть подростки или взрослые собаки которые не лают и все тут! Самый сложный вариант для удачного пристроя. В основном приживается только на фермах для отпугивания грызунов. Либо второй собакой-в компанию к уже лающей))

10 типаж. Дикая собака. К людям не тянется. При приближении шарахается. Период адаптации прошла но прогресса нет. Оставьте ее в покое-выпустив на прежнее место проживания (предварительно стерилизовав). Вы можете сколько угодно спорить с этим пунктом, но такие собаки, будучи пристроенные, либо сбегают, сделав подкоп под забором либо (если их неволить на цепь или вольер) жутко и упорно воют. И люди, не выдержав, их выпускают на волю. Нет никакого смысла мучить собаку, себя и будущих хозяев.

Эти рекомендации я писал исходя из своего опыта. Разумеется всегда есть исключения из правил и любые рекомендации- это правила, а не исключения. Но пристроив ласкового трусишку в охрану-вы сделаете его несчастным...
Буду рад если мой опыт поможет вам найти своему подопечному максимально подходящий ему Дом.

зооволонтер https://vk.com/id285991087

ниже приведу пример типажей которые были у меня на передержке. Поглядите-по мордочкам видно характеры-между прочим!😊

1 фото-Обычный крупный щенок.

2 фото-Очень много кусающий и лающий щенок

3 фото-Трусливый но не кусачий щенок

5 фото-Брехливый щенок(даже во время фотосессии не молчит!)

6 фото-Очень добрый, ласковый и не лающий щенок

7 фото-Слишком ласковый и вообще не лающий крупный щенок

8 фото-Почти немой щенок-просто патология

9 фото-Очень трусливый щенок

10 фото-Крайне добрый ,крупный и не лающий щенок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор: Алексей Прокурор
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

©Джером Клапка Джером
Ответить

Вернуться в «Как пристроить собаку»