Памятка по кормлению собак и кошек

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Модератор
Модератор
Сообщения: 58
Стаж: 3 года 1 месяц
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Модератор форума "Астраханская область"
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Памятка по кормлению собак и кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Первоначально нужно определиться, чем кормить животное: готовыми кормами (сухие или влажные) либо натуральными. Смешивать разные корма не следует.

1) Кормление готовыми кормами. Выбор корма в этом случае зависит от возраста (щенок, взрослое или пожилое животное), физиологического состояния (беременные, кормящие и пр.), наличия у животного заболеваний, от того кастрировано (стерилизовано животное или нет), в некоторых случаях от породы. Давать здоровому животному диетический корм, щенку корм для взрослого животного нельзя и пр. (это обусловлено разными потребностями в питательных веществах). Выбирать следует корма премиум- (Happy Cat, Happy Dog, Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, Pro Plan, Royal Canin, Nutram, Nutra Nuggets, Bozita, Eagle Pack) или суперпремиум (Origen, Acana, Eagle Pack Holistic, Evo, Innova, Chicken Sou, Felidae) класса. Одновременное кормление и влажным, и сухим кормом не допустимо.

2) Кормление натуральной пищей. При этом типе кормления необходимо помнить, что для животного готовят отдельно. В рационе обязательно должны присутствовать мясные продукты (источник животного белка, витаминов и минералов), крупы (источник углеводов), овощи и фрукты (источник клетчатки, витаминов и минералов).

а) Мясные продукты – мясо либо мясные субпродукты (в вареном виде либо ошпаривать кипятком). Нельзя кормить животных свининой и бараниной, а также костями в любом виде. Необходимо учитывать, что курица является сильным аллергеном.

б) Крупы – только рис и гречка.

в) Овощи и фрукты – любые, кроме картофеля. Следует помнить о том, что красные овощи и фрукты могут вызывать аллергию, некоторые растительные продукты могут окрашивать кал и мочу. Не следует давать легко бродящие (напр., яблоки, капуста) овощи в сыром виде.

г) Молоко и молочные продукты (лучше кисломолочные) – только с содержанием жира не более 1%. Если жирность больше, необходимо разбавлять водой.

Нельзя давать животным копченое, соленое, мучное, острое, сыр, колбасные изделия и т.п. даже в качестве лакомства. Следует ограничить дачу рыбы кошкам и исключить ее из рациона у кастрированных (стерилизованных) животных.

3) Лакомства. Животные в них не нуждаются, но если Вы хотите побаловать Вашего питомца, не злоупотребляйте. Лучше если лакомством станет продукт из вышеперечисленного списка (например, яблоко, морковь, и др.). Возможно использование крупных костей (мослов) при условии, если собака не пытается их разгрызть и проглотить.

Витамины необходимы только при кормлении натуральным кормом или при явно выраженной витаминной недостаточности (строго после консультации с ветеринарным врачом).

Источник: Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области "Терветуправление №3" Щелковская ветеринарная станция
Бояться надо не собак, а их владельцев. (Эльчин Сафарли)
Ответить

Вернуться в «Питание собаки»