Полезные лакомства для собаки своими руками

Аватара пользователя
Иджи
Старожил
Старожил
Сообщения: 1188
Стаж: 3 года 1 месяц
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Пол:

Полезные лакомства для собаки своими руками

Сообщение Иджи »

 
Большинство собаководов тщательно подходят к выбору подходящего корма и лакомств для своих питомцев. Некоторые даже готовят рацион самостоятельно в домашних условиях. В отличие от магазинных угощений, домашние сделаны без добавления вредных компонентов, поэтому такая пища принесёт не только радость четвероногому другу, но и пользу для его здоровья.

Лакомства играют немаловажную роль в жизни собаки и её хозяина. Для владельцев четвероногих – это один из отличных способов поощрить питомца за хорошее поведение или старание, выразить своё одобрение, да и просто побаловать пса. Для собаки это своего рода сигнал, что она молодец и всё сделала правильно. Кроме того, угощение лакомством – это хороший способ найти общий язык с собакой, обучить её определённым командам, а также укрепить здоровье.

Польза домашних лакомств
Лакомства, приготовленные для питомца своими руками, считаются более полезными, чем рацион из зоомагазина, потому что в такой еде вы точно уверены: тщательно отобранные компоненты не будут содержать вредных химических компонентов. Хозяин, как правило, зная предпочтения своей собаки, подберёт безопасные продукты, которые она больше всего любит. Кроме того, вы приготовите лакомство в соответствии со всеми индивидуальными потребностями и особенностями питомца, подбирая правильную калорийность в зависимости от возраста и веса собаки.

Сделать такое угощение в домашних условиях достаточно просто. Для этого необходимо выбрать нужный компонент. Это могут быть фрукты и овощи, мясо, субпродукты. Каждый продукт можно использовать как по отдельности, так и в сочетании с другими. Для придания формы иногда добавляют яйцо, геркулес или отруби. Большинство этих ингредиентов помогут улучшить состояние пищеварительной системы животного и насытить организм полезными микроэлементами.

Несколько вкусных и полезных рецептов

Печенье из куриной печени
Какая собака не любит печенье? А если оно приготовлено вами – это вдвойне полезно и желанно. Как правило, для приготовления печенья выбирают несколько ингредиентов: мясной или овощной компонент, для густоты добавляют овсяные или геркулесовые хлопья. Например, для приготовления печенья из куриной печени необходимо смешать куриную печень (500 гр.) с овсяными или геркулесовыми хлопьями (3-4 ст. л.). В полученную массу добавить яйцо и измельчить её при помощи блендера или мясорубки до однородности. Затем распределить тесто на противне в один слой и отправить в духовку на один час. Готовый пласт остудить, разрезать на небольшие кусочки и угощать ими любимую собаку.

Лакомство из печени и лёгкого
Печень и лёгкое – популярные продукты, для изготовления лакомств. Из них делают печенье, их запекают, сушат и вялят. Для приготовления можно использовать печень и лёгкое курицы. Продукты заранее вымачивают несколько часов в чистой воде, которую меняют несколько раз. Затем полностью очищают от пленки и жира. После этого можно нарезать их на небольшие кусочки, выложить на противень и отправить в духовку сушиться, выставив самую низкую температуру. Время приготовления зависит от размера кусочков. Такие лакомства можно хранить в холодильнике не более недели.

Сушёные лакомства
Высушить можно не только печень. Для этого также подойдут любое мясное филе, свиные уши, куриные лапки (обязательно без ногтей), трахеи, жилки.

Субпродукты или мясо готовятся в духовке, время приготовления зависит от выбранного ингредиента и варьируется от часа до четырёх. Такие лакомства будут особенно полезны для здоровья зубов. Их же можно давать щенкам, когда у них лезут зубы. Такие угощения помогут вам, когда нужно отвлечь собаку.

Сушёные сухожилия
Перед приготовлением нужно тщательно их промыть, затем отправить в дегидратор или выложить на решётку или противень и отправить в духовку на полчаса, выставляя температуру 160 градусов. Затем, примерно через полчаса, температуру нужно снизить до 90-100 градусов и оставить ещё на 1,5-2 часа сушиться.

Тыквенные сухарики
Тыкву нарезают небольшими кубиками, которые будет удобно съесть питомцу. Затем их бросают в кипящую несолёную воду на 10-15 минут. После их достают и слегка подсушивают в микроволновке или духовке.

Сушёное мясо
Куриное филе разрезать на тонкие полоски и разложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Затем отправить в духовку, разогретую до 150 градусов. Грудку готовят около часа, затем температуру снижают до 90-100 градусов. В таком температурном режиме нужно оставить мясо ещё на 1,5-2 часа, открыв дверцу духовки, чтобы из мяса испарялась влага. Если же у вас есть дегидратор, то лучше использовать его, так как это будет проще и быстрее. Готовые лакомства остужают при комнатной температуре. Хранится такая еда в прохладном месте при температуре не выше 10 градусов.

Сушёные яблоки
Подсушить дольки или кусочки яблока можно в духовке при низкой температуре. Если у вас есть специальная сушилка для фруктов, то можно использовать её.

Сладкая морковь
Кусочки свежей моркови можно обмакнуть в натуральный сладкий яблочный сок и подсушить в духовке. Благодаря натуральному сахару, лакомство не будет вредным для вашей собаки.

Вяленые лакомства
Любой субпродукт (рубец, печень, сердечки, лёгкое) нарезают на небольшие части и отправляют в духовку, которую перед этим разогревают до 50 градусов. Время приготовления составит примерно 12 часов.

Творожное лакомство
Иногда можно побаловать своего питомца очень вкусным и обогащенным кальцием лакомством. Давать это угощение можно раз в неделю, поэтому готовить лучше порцию на один раз.

Для приготовления этого блюда натуральный нежирный творог смешивают с чайной ложкой сливочного масла и желтком. Всё тщательно перемешивают и к полученной массе добавляют овсяные хлопья. Затем всё снова перемешивают до однородного состояния. Из смеси делают небольшие шарики, которые готовят на пару 10-15 минут.

Рисовые шарики
Отварите рис, перемешайте его с кусочками тёртого яблока или моркови и сформируйте из получившейся массы небольшие шарики.

Обратите внимание, что рисовые шарики также, как и лакомство из творога можно давать не чаще раза в неделю.

Домашние лакомства – это верный способ порадовать собаку без вреда для здоровья. Кроме того, иногда сделать такое лакомство гораздо дешевле, чем купить его в магазине. Выбирайте любимые продукты своего питомца, чередуйте, смешивайте и фантазируйте. Кроме того, такие угощения станут отличным поощрением для собаки при дрессировке.
Однако помните, что даже полезные лакомства не смогут заменить сбалансированного питания. Любые лакомства нужно давать собаке после основного приёма пищи и в ограниченном количестве, иначе даже полезные лакомства могут стать причиной проблем с желудком.
Источник: Российская кинологическая федерация (РКФ)
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

©Джером Клапка Джером
Ответить

Вернуться в «Питание собаки»