Чтобы сделать цифровой паспорт, необходимо загрузить приложение от компании Alibaba. Далее следует сфотографировать нос собаки и получить цифровое подтверждение личности питомца. Информация о питомце вносится в базу данных полиции.
Отпечаток носа напоминает отпечаток пальца человека. Он является уникальным у каждой собаки. При встрече животного на улице без хозяина полицейские смогут идентифицировать особь. Услугой можно воспользоваться в таких ситуациях:
помощь в поиске украденного или потерявшегося животного;
урегулирование споров о собственности;
сокращение численности бездомных собак;
решение проблем нападения уличных животных на людей.
В Ханчжоу проживают свыше 100 тысяч не зарегистрированных должным образом животных. Идентификация с помощью цифрового паспорта является надежным и нетравматическим средством, в отличие от чипирования. Данный метод распознавания пригоден только для собак. У кошек получить отпечаток носа достаточно сложно. В будущем планируют расширить возможности приложения.
